Robert Prosinečki

Position: Mittelfeld
Geburtstag: 12.01.1969
Geburtsort: Schwenningen
Nationalität: Kroatien
Werdegang:
1974-1980 Stuttgarter Kickers Jugend
1980-1986 NK Dinamo Zagreb Jugend/Jugoslawien
1986/87 NK Dinamo Zagreb/Jugoslawien 2/1 (1. Liga)
1987/88 FK Roter Stern Belgrad/Jugoslawien 23/4 (1. Liga)
1988/89 FK Roter Stern Belgrad/Jugoslawien 33/4 (1. Liga)
1989/90 FK Roter Stern Belgrad/Jugoslawien 32/5 (1. Liga)
1990/91 FK Roter Stern Belgrad/Jugoslawien 29/11 (1. Liga)
1991/92 Real Madrid/Spanien 3/1 (1. Liga)
1992/93 Real Madrid/Spanien 29/3 (1. Liga)
1993/94 Real Madrid/Spanien 23/6 (1. Liga)
1994/95 Real Oviedo/Spanien 30/5 (1. Liga)
1995/96 FC Barcelona/Spanien 19/2 (1. Liga)
1996/97 FC Sevilla/Spanien 20/4 (1. Liga)
1997/98 NK Croatia Zagreb/Kroatien 16/5 (1. Liga)
1998/99 NK Croatia Zagreb/Kroatien 15/4 (1. Liga)
1999/2000 NK Croatia Zagreb/Kroatien 19/5 (1. Liga)
2000/01 NK Hrvatski dragovoljac/Kroatien 4/1 (1. Liga)
2000/01 Standard Lüttich/Belgien 21/4 (1. Liga)
2001/02 Portsmouth FC/England 33/9 (1. Liga)
2002/03 NK Olimpija Ljubljana/Slowenien 23/3 (1. Liga)
2003/04 NK Zagreb/Kroatien 26/5 (1. Liga)
Karriereende
2005/06 NK Savski Marof/Kroatien (4. Liga)
Karriereende
Erfolge als Spieler:
Junioren-Weltmeister 1987 mit Jugoslawien, 1988, 1990, 1991 jugoslawischer Meister und 1990 Pokalsieger mit Roter Stern Belgrad, 1991 Europapokal der Landesmeister mit Roter Stern Belgrad, 1998, 1999 und 2000 Kroatischer Meister und 1998 Pokalsieger mit Croatia Zagreb
Werdegang als Trainer:
25.07.2006 - 09.12.2010 Co-Trainer Nationalmannschaft Kroatien
09.12.2010 - 19.08.2012 Roter Stern Belgrad/Serbien (1. Liga)
15.10.2012 - 31.12.2013 Kayserispor/Türkei (1. Liga)
03.12.2014 - 05.11.2017 Nationalmannschaft Aserbaidschan
Seit 04.01.2018 Nationalmannschaft Bosnien-Herzegowina

Länderspiele:

ZeitNationalmannschaftSpieleTore
1994-2002 Kroatien4910
1989-1991 Jugoslawien154
  Jugoslawien U21??
  Jugoslawien U20??