Rainer Kraft

Position: Co-Trainer und Cheftrainer
Geburtstag: 30.07.1962
Geburtsort: Stuttgart
Nationalität: Deutschland
Werdegang als Spieler:
TSV Reichenbach (Verbandsliga)
Werdegang als Trainer:
1996/97 Physiotherapeut und Rehatrainer Karlsruher SC II
1997-2001 Physiotherapeut und Rehatrainer VfB Stuttgart
FC Unterheimbach
01.07.2005 - 30.06.2008 VfR Aalen II
01.07.2005 - 27.08.2008 Co-Trainer VfR Aalen
01.10.2008 - 14.04.2009 Co-Trainer Stuttgarter Kickers
14.04.2009 - 30.06.2009 Stuttgarter Kickers

01.07.2009 - 30.06.2010 Co-Trainer Esteghlal Teheran/Iran
01.07.2010 - 30.06.2011 VfL Kirchheim
01.07.2011 - 30.06.2012 Scout SV Wehen Wiesbaden
10.01.2012 - 15.06.2012 1. FC Normannia Gmünd
01.07.2013 - 09.07.2013 Athletik- und Fitnesstrainer SV Wehen Wiesbaden
10.07.2013 - 13.04.2015 Sportlicher Leiter des Leistungszentrums VfR Aalen
10.07.2013 - 13.04.2015 VfR Aalen II
01.04.2018 - 28.02.2019 Hebei China Fortune U19
01.03.2019 - 31.08.2019 Abteilung Ausbau internationaler Beziehungen VfL Wolfsburg
Seit 01.09.2019 Sportdirektor Accra Lions/Ghana
Seit 01.11.2019 Accra Lions/Ghana
Spiele als Trainer:
Kickers: 8 Spiele, 2 S, 2 U, 4 N, 7:13 Tore
Erstes Spiel: 15.04.2009 SSV Jahn Regensburg (H, 1:1)
Letztes Spiel: 23.05.2009 SC Paderborn 07 (H, 0:3)